Авторское право

Суд отклонил права Рижской киностудии на 973 советских фильма 23.04.2014

Во вторник, 22 апреля, Окружной суд Риги признал недействительным решение суда предыдущей инстанции в имущественном споре по авторским правам на 973 фильма, снятых Рижской киностудией в период с 1964 по 4 мая 1990 года. Согласно новому решению, права на эти картины принадлежат Рижской киностудии.

Земфира отказалась подавать в суд на Эрнста за использование ее песни на открытии Олимпиады 10.02.2014

Известная российская певица Земфира отказалась от претензий из-за использования без разрешения ее песни "Хочешь?" на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи.

Гарет Бейл отсудил у Джастина Бибера авторское право на "рукотворное сердце" 10.08.2013

Полузащитник "Тоттенхэма" Гарет Бейл доказал в суде свое право на сложенный из пальцев знак в виде сердца, который он всегда демонстрирует болельщикам после забитых голов. 

Водителям транспорта разрешили слушать музыку бесплатно 1 18.04.2013

Сейм сегодня в третьем, окончательном чтении утвердил изменения в законе об авторском праве.

Adobe взыскала с российского пирата рекордную сумму 20.04.2011

Нагатинский суд Москвы по иску компании Adobe Systems оштрафовал москвича Сергея Микиртумова на 7,4 миллиона рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию "Ленты.ру".  

Правообладатели отбирают книги у инвалидов 19.03.2010

Вопиющий случай "бессмысленной и беспощадной" войны за авторские права произошел недавно в Латвии. Сотрудники экономической полиции конфисковали серверы электронной библиотеки, созданной для людей с ограниченными потребностями. Причина - несоблюдение организаторами библиотеки норм о защите авторских прав.

Художник-постановщик мультфильма "Тайна Третьей планеты" Наталья Орлова подала в суд на кондитеров 18.09.2006

Художник-постановщик мультфильма "Тайна Третьей планеты", лауреат премии Emmy и "Медали мира" Наталья Орлова подала в Головинский суд Москвы иск о нарушении авторских прав со стороны питерской фабрики "Ландрин", которая в 2006 году запустила серию шоколадных яиц с фигурками популярного советского анимационного фильма.

Антипиратская акция в Вентспилсе: шквал жалоб и объяснений 25.08.2006

В среду полиция и организация по защите авторских прав на программное обеспечение Business Software Alliance ( BSA ) провели совместный рейд в компании iLink , обслуживающей ряд вентспилсских транзитных предприятий.

МЭРТ обещает, что в будущем доказать вину "пиратов" будет проще 25.08.2006

Минэкономразвития России готовится упростить процедуру доказательства нарушения авторских и смежных прав, сообщил помощник главы Минэкономразвития Юрий Любимов.

А ты заплатил за фонограмму? 11.07.2006

С приходом лета Рига, да и другие города запестрили разно-цветными зонтиками летних кафе. Ну и какой же отдых без музыки. За тем, как часто и какая музыка исполняется не только в летних, но и стационарных кафе, а также барах, ресторанах, фитнес-клубах, дискотеках и других общест-венных местах, продолжает зорко следить Латвийское объединение исполнителей и продюсеров (LaIPA)